Comissões

  1. 2006

    53ª Legislatura (2007-2011)

    Eleito com 65.770 votos

    Comissões Permanentes

    • Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural (Titular);

    • Constituição e Justiça e de Cidadania (Suplente);

    • Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio (Suplente);

    • Finanças e Tributação (Suplente);

    • Viação e Transportes (Suplente).

    Comissões Especiais

    • Crise Econômico-Financeira - Sistema Financeiro de Mercado (Titular);

    • PEC nº 31/07, Reforma Tributária (Suplente);

    • PEC nº 42/95, Perda de mandatos de Deputados e Senadores (Suplente);

    • PL nº 1.610/96, Exploração Recursos Terras Indígenas (Suplente);

    • PL nº 1.876/99, Código Florestal Brasileiro (Suplente);

    • PL nº 3.057/00, Parcelamento do Solo para Fins Urbanos (Suplente);

    • PL nº 3.960/08, Criação Cargos Banco Central e Pesca (Titular).

  2. 2010

    54ª Legislatura (2011-2015)

    Reeleito para o segundo mandato com 93.455 votos

    Comissões Permanentes

    • Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural – CAPADR (Titular, tendo assumido a 2ª e a 3ª vice-presidência);

    • Finanças e Tributação – CFT (Suplente);

    • Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural – CAPADR (2º Vice-Presidente e Titular);

    • Desenvolvimento Urbano – CDU (Suplente).

    Comissões Especiais

    • Catástrofes Climáticas (Titular);

    • Agroindústria e Produtor Rural (Titular);

    • Modificações à lei nº 12.619 - profissão motorista (Titular);

    • PEC 215/00 - demarcação de terras indígenas (Suplente);

    • PEC 053/07 - cargos em comissão - direitos (Titular);

    • Subcomissão Permanente destinada a acompanhar, avaliar e propor medidas sobre a produção de leite no mercado nacional incluindo: a fixação de preço justo para os produtores; o combate aos cartéis na produção dos insumos lácteos; o estabelecimento de mecanismos de proteção do mercado interno de importação de produtos subsidiados; e a redefinição da carga tributária sobre leite in natura;

    • Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Titular.

  3. 2014

    55ª Legislatura (2015-2019)

    Reeleito para o terceiro mandato com 110.436 votos

    Comissões Permanentes

    • Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural – CAPADR (Titular e 2º Vice-Presidente);

    • Finanças e Tributação – CFT (Suplente);

    • Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável – CMADS (Suplente);

    • Constituição e Justiça e de Cidadania – CCJC (Suplente).

    Comissões Especiais

    • PL 2289/07 – Para estrangeiro adquirir imóvel rural (Titular);

    • Chapa 1 - Denúncia contra a presidente da república (Titular);

    • PL 5701/16 - Código de Defesa do Consumidor (Titular);

    • PL 2010/11 - Defesa do Consumidor - reparo produto (Titular);

    • PEC 215/00 - Demarcação de terras indígenas (Titular);

    • Licitações - LEI 8666/1993 (Titular e 3º Vice-Presidente);

    • Contas Públicas e Transferências Constitucionais (Titular);

    • PL 7406/14 – Telecomunicações (Titular);

    • Marco Regulatório Transporte Rodoviário de Cargas (Titular);

    • Previdência Social (Titular);

    • PL 6299/02 - Regula Defensivos Fitossanitários (Suplente);

    • PL 4860/16 - Transporte Rodoviário de Cargas (Suplente);

    • PL 4850/16 - Estabelece medidas contra a corrupção (Titular);

    • PL 6787/16 - Reforma Trabalhista (Titular);

    • PEC 282/16 - Veda coligação partidária em eleições (Titular e 3º Vice-Presidente);

    • PL 1292/95 – Licitações (Titular).

    Comissões Externas

    • Paralisação nacional dos caminhoneiros (Coordenador e Titular);

    • Situação de emergência em Xanxerê/SC (Titular);

    • Situação de emergência do município de Tubarão/SC (Titular);

    • Embargo da União Européia à carne de frango da BRF (Relator e Titular).